Суббота, 20.04.2024, 18:21 Приветствую Вас Шпиона???

Меню
Вход
Друзья проекта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Инженерных войск » Главный раздел » Общение » Новая военная форма
Новая военная форма
TRILKOДата: Пятница, 03.04.2009, 21:25 | Сообщение # 1
Гражданин Начальник
Группа: Глав Ком
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Переход на новую военную форму пройдет в ближайшие три года

Источник - "Российская газета" - Федеральный выпуск №4841 от 4 февраля 2009 г.

Новую военную форму, над которой работали лучшие российские дизайнеры и которая прошла экспериментальную "обкатку" в войсках, скоро примерят солдаты и офицеры.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в Тыле Вооруженных сил, переодевание армии пройдет за три года. Предприятиям нужно перестроиться на массовый выпуск военной обновки, а в самой форме кое-что поменять. Покрой камуфляжа, повседневных мундиров и "парадки" скорректируют с учетом пожеланий из войск. В частности, шинели могут сделать более "глухими" - большой вырез оставляет грудь открытой, и военнослужащие жаловались, что от холодного ветра их не спасает никакой шарф. За год экспериментальной носки набрался не один десяток таких замечаний.

- Новую форму оценивали и рядовые, и офицеры с генералами. Ее носили во всех военных округах и на флотах, - уточнил Владимир Дробышевский из пресс-службы Тыла.

Понятно, что больше всего людей интересовали две вещи - удобство и функциональность спецодежды. Ее гарантируют передовые технологии и новейшие материалы. Скажем, для пошива верхней одежды использовали отечественные камвольные ткани и полиэфирные волокна. Такая форма практически не мнется и долго выглядит новой. Специальная грязеотталкивающая тефлоновая отделка помогает военнослужащим сохранить опрятный внешний вид даже на полевых занятиях. Пальто для офицеров-мужчин сделано из драпа и 90-процентного шерстяного сукна. У женщин оно полностью шерстяное и облегченное. Военные говорят, что ходить в такой одежде - одно удовольствие.

Для армейского камуфляжа тыловики выбрали ткань из мембранных материалов и легких синтетических утеплителей типа "холофайбер". А для летнего полевого костюма использовали хлопко-полиэфирную ткань "рип-стоп" - такую форму трудно порвать даже о колючую проволоку. Специально для моряков сшили теплые брюки и куртку на основе водоупорной ткани и съемного утеплителя - натурального меха или синтетики. Подводников, которым приходится бегать из отсека в отсек, нарядят в костюм из легкой хлопчатобумажной ткани.

Но, пожалуй, самой экзотической выглядит так называемая тропическая форма. В нее, к примеру, переодеваются экипажи наших кораблей во время походов в южные моря. Или российские военные наблюдатели в жарких странах. Прежде такая форма имела различный крой, а окрашивали ее в зависимости от места командировки и принадлежности военнослужащего к той или иной структуре минобороны - в синий, светло-коричневый или зелено-камуфляжный цвета. Теперь тропическую спецодежду привели к единому "знаменателю". Она включает светло-голубую куртку прямого покроя, такого же цвета брюки, шорты и бейсболку. Между прочим, наши летчики-миротворцы уже носят ее в африканском Чаде.

Наконец, несколько слов о военной обуви. Как известно, от традиционных сапог в армии решили отказаться, а шнурованные ботинки с высокими берцами станут делать не из кирзы, а из мягкой водоотталкивающей кожи. Кроме того, у полевой обуви появятся резиновые литые подошвы и антибактериальные стельки.

Все эти новинки придут в армейский строй лишь после того, как их утвердит Верховный главнокомандующий. По словам тыловиков, проект указа президента "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия", а также приказы министра обороны "О правилах ношения военной формы одежды" и "Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих" и другая техническая документация сейчас проходят согласования в заинтересованных ведомствах.


В поле зрения
 
саперДата: Суббота, 17.10.2009, 01:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Глав Ком
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение совсем не по теме, так, для прикола. Просто я предлагаю сюда сливатьь вообще всю форму ВС РФ.
Прикрепления: 7241542.jpg (94.7 Kb)
 
Форум Инженерных войск » Главный раздел » Общение » Новая военная форма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние темы
  • Уголковые отражатели "ОМУ" (0)
  • Военные реформы ! (1)
  • Поэзия саперов/о саперах (0)
  • Будет ли новая чеченская компания ? (2)
  • Новая военная форма (1)
  • Наш опрос
    Затронул ли финансовый кризис армию?
    Всего ответов: 71
    Кто online?
    TRIL Project 2024 Вы Зашли с v.,ваш ip 18.118.12.222 Мы знаем все:) Хостинг от uCoz